БеларусьНе ваш город?
/
/
10-й открытый фестиваль сыра
Назад к списку новостей 06.10.2023 в 07:08

10-й открытый фестиваль сыра

8-9 сентября в Гродно состоялся 10-й открытый фестиваль сыра. Основоположником и организатором выступило ОАО «Молочный Мир», при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Гродненского облисполкома. Площадка фестиваля своеобразная витрина для производителей сыров. Это место, где профессионалы демонстрируют результаты своего труда, знакомят почитателей и знатоков с новой продукцией.

Первый день мероприятия был посвящен международному семинару сыроваров и Республиканскому конкурсу сыров. В этом году участие в традиционном конкурсе качества сыра приняли участие 23 молокоперерабатывающих предприятия Беларуси. Всего на конкурс было заявлено 90 видов сырных изделий. «Новогрудские Дары» представили на конкурс широкую линейку продукции. Это: сыры полутвердые «Маасдам Элит» и «Гауда с калинджи» с массовой долей жира 45%, сыр сверхтвёрдый «Реджанито» с массовой долей жира 45%, сыр мягкий «Адыгейский классический» с массовой долей жира 45% и сыр «Сулугуни классический» с массовой долей жира 40%. Конкурс проходил в закрытом режиме «вслепую».

Эксперты оценивали образцы, не зная, чей сыр дегустируют. Сильнейших определила комиссия по набранным баллам органолептических и вкусовых характеристик и достоинств сыров. Комиссия состояла из экспертов Минсельхозпрода, отраслевых представителей всех областей и ученых НАН Беларуси.

Во второй день на Советской площади состоялось торжественное открытие фестиваля для широкой публики, а также прошла «Народная дегустация сыров», где каждый гость Фестиваля смог проявить себя экспертом и продегустировать разнообразные виды сыров и дать им свою оценку.

Финал мероприятия украсила торжественная церемония награждения победителей на главной сцене фестиваля. Продукция Новогрудских сыроваров по достоинству была оценена как профессиональным жюри, так и гостями фестиваля. Так, дипломом второй степени удостоен сыр сверхтвёрдый «Реджанито», дипломом третей степени удостоены сыры: «Адыгейский классический» и «Сулугуни классический».

В народной дегустации не было равных сыру «Маасдам Элит». Поздравляем наших сыроваров с достойным результатом!

Впереди нас ждут новые испытания и новые достижения, одно из которых 29 международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПродЭкспо», которая пройдет 14-17 ноября в городе Минске.

Товары от НОВОГРУДСКИЕ ДАРЫ ФИЛИАЛ ОАО ЛИДСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ