БеларусьНе ваш город?
/
/
ЖИЛЬЕ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА»
Назад к списку новостей 04.04.2024 в 06:38

ЖИЛЬЕ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА»

Решением «квартирного вопроса», альтернативной накоплению всей рыночной стоимости квартиры или дома, может быть лизинг жилья.

Лизинг жилья – долгосрочная аренда, где в конце срока аренды вы становитесь СОБСТВЕННИКОМ ДАННОГО ЖИЛЬЯ. Это позволяет жить в арендной квартире как в собственной, быть защищенным от роста арендной платы, осуществлять ремонт в квартире, покупать необходимую мебель и прописывать всех членов семьи.

Первая в Беларуси сделка лизинга квартиры физическому лицу была заключена лизинговой компанией «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» в 2015 году.

Сейчас лизинг недвижимости среди физических лиц становится все более популярным. Рост его популярности можно объяснить удобством этого финансового инструмента и выгодностью его для покупателей жилья.

Всё начинается с ВЫБОРА «ДОМА МЕЧТЫ» и ОБРАЩЕНИЯ В ЛИЗИНГОВУЮ КОМПАНИЮ.

В компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» проконсультируют, рассчитают, на какую стоимость приобретаемого жилья можно претендовать с учётом своей финансовой состоятельности, источников дохода, наличия и суммы средств на первый платеж.
После консультации можно выбрать жильё в согласованном с лизинговой компанией ценовом диапазоне. Можно выбрать жильё и сразу, а потом прийти в лизинговую компанию и обсудить, на каких условиях можно получить выбранный объект в лизинг.
Спектр жилья, которое можно взять в лизинг широк: это и квартиры в новостройках, и на вторичном рынке, и таунхаусы, и дома, и коттеджи. И находиться это жильё может не только в Минске, но и в любом другом регионе Республики Беларусь.

От лизингополучателя не требуется дополнительного обеспечения, и применяется достаточно либеральный подход к оценке источников его средств для оплаты лизинга.

Пакет документов для оформления лизинга проще, чем потребуется в банке. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЛИЗИНГ ЗАНИМАЕТ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.

Компания-лизингодатель подтверждает готовность к сделке и стороны могут перейти к окончательному согласованию условий лизинга которое заканчивается ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ ИМУЩЕСТВА.

В компании «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» НЕТ УСЛОВИЙ, НАВЯЗЫВАЕМЫХ КЛИЕНТАМ: к каждому клиенту находят индивидуальный подход и с каждым обсуждают условия индивидуально.

Обсуждается и согласовывается размер аванса и ежемесячного платежа, а также срок действия договора и выкупная стоимость. Основным параметром, на который стоит смотреть при лизинге - размер лизингового платежа.
Он должен быть «подъемным», таким, который позволит человеку и его семье поддерживать определенное качество жизни на протяжении всего срока лизинга.

Лизинговый платеж можно мысленно разделить на две части. Одна часть лизингового платежа это плата за пользование жильём, сумма, которую лизингополучатель платил бы за аренду, если бы не заключил договор лизинга.
Другая – накопление или инвестиция, сумма, которую лизингополучатель складывал бы «в чулок», долгие годы сберегая на покупку.

После того, как договор согласован и подписан, клиент-лизингополучатель вносит АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ (ЗАДАТОК) на счет компании-лизингодателя в оговоренном размере. В случае с «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» это от 20% до 40% стоимости жилья.

Затем лизинговая компания покупает выбранное клиентом жилье в свою собственность.

Следующий этап - ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ КЛЮЧИ от приобретенного жилья, возможность заселения и, при желании, регистрации. При этом он также получает полное право владения и пользования лизинговым жильём как собственным. Теперь он может делать там ремонты, встраивать мебель, одним словом, — всё, что делает новосёл в своей квартире, но чего не может делать квартиросъемщик в арендуемом жилье.

В лизинговом жилье вместе с лизингополучателем могут жить члены его семьи, которые тоже вносятся в договор. Все они могут получить государственную регистрацию по месту нахождения этого жилья.

Следующий и самый длительный этап - ежемесячное ВНЕСЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ фиксированного размера согласно договору. По мере их выплаты приближается день, когда этот человек станет не только владельцем, но и юридическим собственником жилья.

Финальный этап лизинговой сделки - ПЕРЕХОД ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ. Он настанет, когда полностью выплачены лизинговые платежи и внесена выкупная стоимость.

Этот переход будет закреплён подписанием акта передачи права собственности на объект недвижимости и его регистрацией в соответствии с требованиями законодательства.

Договор лизинга предусматривает и ПРАВО ДОСРОЧНОГО ВЫКУПА ЭТОГО ЖИЛЬЯ Лизингополучателем, но не ранее чем через один год. При досрочном выкупе стороны обычно договариваются о существенном уменьшении общей суммы договора лизинга.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА НЕДВИЖИМОСТИ.

Основным документом, регулирующим отношения сторон в лизинговой сделке с недвижимостью является « Положение о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь». Оно утверждено Указом Президента от 25.02.2014 № 99 в редакции Указа от 06.04.2017 № 109.
Положение «определяет особенности порядка и условий заключения, исполнения и расторжения договоров лизинга жилого помещения, а также условия осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями на территории Республики Беларусь».
Этот документ гарантирует лизингополучателю высокий уровень юридической защиты.

Получить консультацию по лизингу жилья от ЗАО «АВАНГАРД ЛИЗИНГ» можно по телефону: +375 17 371 00 00 или оставив

заявку на лизинг.