БеларусьНе ваш город?
/
/
Восемнадцатая сессия работы консультационного пункта по интеллектуальной собственности для экспортеров
Назад к списку новостей 07.01.2024 в 08:50

Восемнадцатая сессия работы консультационного пункта по интеллектуальной собственности для экспортеров

Представитель организации по производству пневматических винтовок для биатлона обратился с вопросом, в каком случае дизайн разработанной дизайнерами предприятия винтовки может быть запатентован от имени самого предприятия.

Ответ строился на нормах белорусского патентного законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (далее – Закон) право на получение патента принадлежит:

  • автору (соавторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • физическому или юридическому лицу, являющемуся нанимателем автора изобретения, полезной модели, промышленного образца, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи;
  • заказчику по договору на выполнение научно-исследовательских, опытно[1]конструкторских или технологических работ в отношении созданных при выполнении договора изобретения, полезной модели, промышленного образца, если договором не предусмотрено иное;
  • физическому и (или) юридическому лицу или нескольким физическим и (или) юридическим лицам, которым право на получение патента передано лицами, указанными в абзацах втором–четвертом настоящего пункта, до даты регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;
  • правопреемнику (правопреемникам) лиц, указанных в настоящем пункте.

В соответствии с пунктом 3 данной статьи право на получение патента на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец принадлежит нанимателю, если договором между ним и работником, создавшим служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец, не предусмотрено иное.

Как объяснил представитель предприятия, авторы получали служебное задание на разработку дизайна винтовки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона изобретение, полезная модель, промышленный образец считаются служебными, если они созданы работником в связи с выполнением им обязанностей, обусловленных трудовым договором, или конкретного задания, полученного от нанимателя, либо если деятельность, которая привела к созданию изобретения, полезной модели, промышленного образца, относится к области деятельности нанимателя и при их создании работником были использованы опыт и (или) средства нанимателя.

Поскольку авторы создали дизайнерское решение в связи с выполнением служебного задания, их работодатель имеет все основания для подачи заявки на промышленный образец от своего имени с указанием авторов.

В соответствии с п. 1 статьи 5 Закона автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Второй вопрос был адресован от представителя Республиканского НИИ медицинского профиля. Вопрос касался возможности преодоления предполагаемого отказа в признании заявленного технического решения патентоспособным из-за его несоответствия, по мнению экспертизы, критерию «изобретательский уровень».

Как стало известно из диалога с консультирующимся, по мнению экспертизы заявленный способ, относящийся к методам автоматического афереза, очевидным образом следует для специалиста из уровня техники. В подтверждение своего довода экспертиза привела источник информации, в соответствии с которым приведенное в формуле изобретения математическое выражение является очевидным.

Заявитель дважды выражал свое несогласие с доводами экспертизы, пытаясь доказать, что предлагаемая математическая зависимость как отличительный признак формулы изобретения приводит к положительному техническому результату.
В свою очередь экспертиза трижды подвергала сомнению доводы заявителя, требуя представить доказательство соответствия заявленного технического решения критерию «изобретательский уровень», выраженный в признаке, охарактеризованном математическим выражением.

Ответ строился на нормах Положения о порядке составления заявки на выдачу патента на изобретение, проведения по ней экспертизы и принятия решения по результатам экспертизы (далее – Положение). В соответствии с п. 180 Положения математические формулы (выражения) и символы могут быть использованы в описании, формуле изобретения и реферате. Согласно п.181 Положения формула изобретения может содержать математические формулы (выражения), использование которых необходимо для понимания изобретения. Формулы (выражения) могут характеризовать, например, соотношение размеров, параметры какого-либо процесса либо содержать информацию о методе получения искомой величины, если речь идет о способе анализа, определения или контроля. Поскольку предложенное изобретение относится к способу определения и контроля, то выражение отличительного признака формулы предлагаемого изобретения через математическую зависимость допустимо и приемлемо.

В соответствии с п. 182 Положения математическая формула (выражение) может занимать различное место в формуле изобретения (например, если способ характеризуется выполнением расчетной операции, осуществляемой в процессе его реализации, результат которой влияет на характер реализации дальнейших операций способа, расчетная формула будет занимать соответствующее место при перечислении операций, реализующих этот способ).

Именно эта норма подзаконного патентного акта должна быть поднята заявителем на щит во время его возможного участия в совместном рассмотрении вопросов, возникших в ходе экспертизы заявки на изобретение.

В соответствии с пп. 262-264 Положения рассмотрение вопросов, возникших в ходе экспертизы заявки на изобретение, с участием заявителя проводится по предложению патентного органа или просьбе заявителя после предварительного ознакомления сторон с вопросами, подлежащими рассмотрению. Вопросы патентного органа могут быть изложены в его запросе, в котором дополнительно сообщается о целесообразности их рассмотрения совместно с заявителем, вопросы заявителя – в ходатайстве о совместном рассмотрении вопросов, возникших в ходе экспертизы заявки на изобретение, в котором приводятся доводы о целесообразности такого рассмотрения. В случае направления запроса патентного органа ответ на него представляется заявителем в установленный Законом срок независимо от того, намерен ли заявитель принять участие в совместном рассмотрении поставленных в нем вопросов. Дата и время рассмотрения заявки на изобретение с участием заявителя предварительно согласовываются. Экспертиза заявки на изобретение с участием заявителя (осуществляется путем переговоров, если вопросы могут быть разрешены непосредственно экспертом и заявителем, или на экспертном совещании, если для разрешения вопросов требуется участие со стороны патентного органа ряда специалистов.

Заявителю было рекомендовано внимательно прислушиваться к доводам экспертизы и постараться доказать, что предлагаемая математическая зависимость, характеризующая существенный отличительный признак формулы изобретения, в совокупности с признаками известного уровня техники, приводит к проявлению синергетического «эффекта суммы» признаков, а не к ожидаемому результату, как это утверждает экспертиза.