БеларусьНе ваш город?
/
/
Семнадцатая сессия работы консультационного пункта по интеллектуальной собственности для экспортеров
Назад к списку новостей 27.12.2023 в 15:25

Семнадцатая сессия работы консультационного пункта по интеллектуальной собственности для экспортеров

Представитель белорусской компании - производителя программного обеспечения из Гродненской области обратился с вопросом об отличиях депонирования компьютерной программы в УП «Белпатентсервис» БелТПП от ее регистрации в Национальном центре интеллектуальной собственности.

В первую очередь ответ затронул общие стороны этих процедур.

Услуги по добровольной регистрации компьютерной программы (далее – КП) или базы данных (далее – БД) в НЦИС и их депонированию в УП «Белпатентсервис» БелТПП оказываются в рамках приносящей доходы деятельности обоих субъектов.
Регистрация в НЦИС и их депонирование в УП «Белпатентсервис» БелТПП осуществляются добровольно и не являются условием или основанием возникновения исключительного права на КП или БД.

Информация о добровольно зарегистрированных в НЦИС или депонированных в УП «Белпатентсервис» БелТПП объектах может использоваться в суде в качестве доказательной базы в отношении оспариваемой КП и/или БД. Процедуры осуществляются по заявлению правообладателя или автора в целях дополнительного подтверждения следующих фактов:

· существования КП и/или БД на определенную дату;
· указание лица в качестве правообладателя объекта и/или автора на определенную дату;
· указания заявителем сведений о КП или БД, которые содержатся в заявке на регистрацию или депонирование и прилагаемых к ней документах и материалах.

И НЦИС и УП «Белпатентсервис» БелТПП осуществляют следующие общие действия:

· Принимают на хранение цифровую копию КП и/или БД с необходимыми документами и материалами в целях сохранения в неизменном состоянии представленной информации.
· Вносят сведения о КП и/или БД в Реестр компьютерных программ НЦИС или Перечень депонированных компьютерных программ
· Размещают информацию о КП и/или БД, в том числе о правообладателях и/или авторе (соавторах), на своих сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет.
· Выдают заявителю не являющийся правоустанавливающим информационный документ о добровольной регистрации и депонировании компьютерной программы и/или базы данных.
· Взымают плату за услугу по регистрации или депонированию КП и/или БД.

Что касается отличий, то они заключаются в следующем:

· Если УП «Белпатентсервис» БелТПП выдает информационный документ в виде удостоверения, то НЦИС выдает его в виде свидетельства. Тем самым заявители чисто психологически воспринимают документ НЦИС как подтверждение государственной регистрации, хотя по сути – это не так. Подтверждением этого является заключение НЦИС с заявителем договора возмездного оказания услуг по добровольной регистрации и депонированию объектов авторского права или смежных прав. При этом пошлина, как при государственной регистрации, не взымается, а оплачивается услуга НЦИС.
· УП «Белпатентсервис» БелТПП выдает документ на весь срок действия авторского права, в то время как НЦИС выдает документ на определенный срок.
· УП «Белпатентсервис» БелТПП размещает информацию о депонированных в течение прошедшего года объектах, в том числе компьютерных программ и баз данных, в информационном бюллетене БелТПП «МЕРКУРЫЙ».

Таким образом, выбор использования той или иной системы депонирования остается за создателем программного продукта.