БеларусьНе ваш город?
/
/
Подбор скважинного насоса
Назад к списку новостей 27.04.2016 в 15:38

Подбор скважинного насоса

Подобрать скважинный насос вы сможете только после того, как будет пробурена скважина и получен паспорт скважины. Этот документ выдается организацией, которая занимается бурением на воду.
Подобрать скважинный насос вы сможете только после того, как будет пробурена скважина и получен паспорт скважины. Этот документ выдается организацией, которая занимается бурением на воду.
В паспорте вы найдете следую­щие характеристики, необходимые для правильного подбора насоса:
- дебит (производительность скважины в м³/ч);
- статический уровень воды;
- динамический уровень воды;
- глубина скважины;
- размеры и глубина фильтро­вальной части скважины;
- диаметр скважины.
Максимальный расход насоса не должен превышать дебит скважи­ны – на 5-10% меньше дебита. Если это не учесть, работа насоса будет приводить к снижению динамиче­ского уровня воды ниже всасыва­ющей части насоса, что чревато работой «в сухую». Если на насосе нет защиты от «сухого хода», это приведет к поломке агрегата.
Если же защита установлена, он будет самопроизвольно отключать­ся при падении уровня ниже уста­новленного значения, повторное же включение будет производить­ся только после восстановления уровня воды в скважине хотя бы до динамического уровня. Это может занять довольно большое время, в течение которого вы останетесь без воды.
Еще один негативный момент: возможный размыв породы в обла­сти зоны фильтрации и, как след­ствие, засорение фильтра скважи­ны. Работа в таком режиме может привести к засорению и даже раз­рушению скважины.
Пример
1. Выбираем систему во­доснабжения коттеджа из 4-дюй­мовой скважины с уровнем воды на глубине 25 м от уровня поверх­ности земли. Дом не имеет цоколь­ного этажа и в нем проживают 4 человека. Кроме того, владелец собирается поливать садовый уча­сток и мыть
машину. Скважина расположена на рас­стоянии 15 метров от дома, а наи­высшая точка водоразбора - 6 метров над уровнем земли (см. рисунок). Уровень подземных вод находится слишком глубоко, чтобы использовать самовсасывающий насос. Диаметр скважины допуска­ет использование 4-хдюймового или 3-хдюймового насоса.

Последовательно рассчитаем требуемый напор насоса.

Геометрическая высота между точкой расположения насоса са­мой высокой точкой водоразбора
Нгео = 25 + 6 = 31 [м].
Потери на трение составляют около 20% от общей длины трубо­провода; (общая длина трубопро­вода - «L» равна примерно 46 м)
Х = 0,2хL = 0,2x46 м ~9 м
Если на входе в дом есть фильтр, то необходимо также учесть поте­ри давления на нем (потери ука­зываются в паспортных данных на фильтр).
Предположим фильтра у нас нет, потери = 0. Для обеспечения комфортного давления на выходе возьмем 20 ме­тров. Тогда требуемый напор насоса:
Н = Нгео + X + (0,2 х L) + 20 [м]
Н = 31 + 9 + 20 = 60 [м].
Общий необходимый напор ра­вен 60 м.
При необходимости полива сада с использованием кранов, распо­ложенных в доме, следует принять значение производительности равным 2-3 м³/ч. Не забываем про­верить, выполняется ли условие: «максимальный расход насоса дол­жен быть на 5-10% меньше дебита скважины».
Имеем следующие параметры для подбора насоса:
Q= 3 м3/ч H= 60 м.
Выбираем 4-дюймовый насос Wilo-TWU 4.
Важно помнить, что для подклю­чения и автоматической работы скважинного насоса необходимы следующие принадлежности:
- шкаф управления и защиты, например SK-701 (подбирается по мощности, после того как вы вы­брали насос)
- кабель требуемой длины и муфта для соединения кабеля
- реле давления
- накопительный бак
Насосы и принадлежности име­ются на складе в Минске по доступ­ным ценам.
Спрашивайте в отделе продаж Wilo Беларусь и у дилеров.
www.wilo.by