БеларусьНе ваш город?
/
/
Первый брендированный зарядный комплекс для электромобилей ОАО «Витязь» открыло в Витебске
Назад к списку новостей 01.11.2022 в 06:19

Первый брендированный зарядный комплекс для электромобилей ОАО «Витязь» открыло в Витебске

Комплекс из семи станций мощностью от 7 до 22 кВт с наиболее популярными типами выходных разъемов доступен бесплатно 24/7, но за электричество оплатить, конечно, придется.

– Для удобства пользования разработано мобильное приложение «ISKRA». Любой владелец электромобиля может скачать и установить на свой смартфон. С его помощью легко найти зарядную станцию на карте, выбрать подходящий разъем, отследить ход зарядки и оплатить услугу, – рассказал генеральный директор ОАО «Витязь» Геннадий Азаров.

Электротранспорт и зарядная инфраструктура – один из векторов стратегического развития любой страны. Экологичные автомобили минимизируют выбросы в окружающую среду. В нашей стране уделяется особое внимание этому направлению. Реализуется государственная «Программа развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Республике Беларусь на 2016 – 2025 годы».

Поддерживая развитие «зеленых» технологий, понимая, что через короткое время электромобили прочно войдут в нашу жизнь, в 2017 году ОАО «Витязь» приступило к разработке, производству и продаже зарядных станций для электротранспорта, став участником Госпрограммы.
Сегодня в линейке компании более 20 моделей электрозарядных станций различных модификаций. Их постоянно совершенствуют и ассортимент расширяется.

В 2021 году ОАО «Витязь» стало оператором сети зарядных станций под собственным товарным знаком «ISKRA», которая объединяет ЭЗС переменного и постоянного тока. Пока они установлены в Минске и Витебске, но в ближайшие годы сеть будет расширяться по всей территории Республики Беларусь.
ЭЗС «ISKRA» предназначены для медленной зарядки и установки в спальных микрорайонах, возле бизнес-центров, т.е. там, где электромобили стоят достаточно продолжительное время, чтобы успеть их зарядить. Быстрые станции «Маланка», которые тоже делает «Витязь», в основном ставят на трассах и в местах, где владелец авто находится короткое время.

– Мы предлагаем всем желающим, кто хочет стать оператором зарядных сетей, использовать наше приложение. Параллельно аналогичный совместный проект мы реализуем с РУП «Белтелеком», который тоже выступит оператором собственной сети, для которой мы делаем электрозарядные станции.

Машин с зелеными номерами, а именно такие выдают владельцам электрокаров, с каждым годом становится все больше на улицах белорусских городов. На новую зарядную площадку прибыло сразу несколько электрокаров, владельцы которых с удовольствием поделились своими впечатлениями и опытом.

ОАО «Витязь» продолжит развивать электрозарядную инфраструктуру, предоставляя современное оборудование и качественные и услуги по зарядке электромобилей с удобным местоположением. Внедрение ЭЗС на территории всей страны поможет решить проблему подзарядки электромобилей при поездках на дальние расстояния и создаст возможность для роста количества электротранспорта.