БеларусьНе ваш город?
/
/
КАК УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ПРОДАЖИ ИЛИ НУЖЕН ЛИ ВАМ САЙТ?
Назад к списку новостей 03.09.2018 в 10:28

КАК УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ПРОДАЖИ ИЛИ НУЖЕН ЛИ ВАМ САЙТ?

На протяжении последних нескольких лет специалисты нашей компании столкнулись с проблемой – нужен ли сайт для бизнеса и можно ли его использовать как инструмент для увеличения продаж? Меня зовут Довыденко Андрей, и я являюсь руководителем компании «ВебСфера». Основные направления нашей деятельности – разработка сайтов и мобильных приложений, комплексный интернет-маркетинг от настройки и ведения контекстной рекламы до построения отдела продаж.
И в этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы.
Скажу сразу, что сейчас сайт сам по себе не представляет особой ценности, поскольку без дальнейшего его продвижения не будут достигнуты задачи по увеличению продаж. Это если мы говорим про продажи. Если же говоритьв разрезе позиционирования самой компании – тогда можно остановиться только на разработке самого сайта. Но тогда это должно быть современно, удобно и стильно.

А для начала разберемся какие есть виды сайтов, чем они отличаются и для чего нужны. Сайт-визитка, корпоративный сайт, лендинг-пейдж, интернет-магазин, промосайт – основные из них. Главное отличие сайтов – это их назначение, и основных их два – позиционирование компании в Интернете и непосредственно продажи через сайт. Лендинг-пейдж и интернет-магазин –два основных типа сайтов для прямых продаж. С интернет-магазином думаю все понятно. Немного подробнее о лендинг-пейдж – это одностраничный сайт (посадочная страница) без полноценной панели управления сайтом (cms).
Основная задача – привлечение клиентов через звонок или заявку. Грамотно продуманная маркетинговая структура дает увеличенную конверсию (в некоторых случаях до 15%) по сравнению с полноценными многостраничными сайтами (в среднем 3-5%). По срокам делаются достаточно быстро (от 5 до 20 дней) и стоимость их относительно невысокая (от 500 до 1300 рублей).

Корпоративный, сайт-визитка и промосайт – это типы сайтов, где основная их задача представлять компанию в интернет-пространстве. Однако здесь есть ряд особенностей, которые влияют на стоимость работ. Дело в том, что позиционирование может быть разное – от готовых типовых решений до индивидуальной проработки будущей концепции и структуры. От этого зависит объем работ и их стоимость. Цены на разработку корпоративных сайтов начинаются от 2400 бел.рублей. Сайты-визитки могут быть как на готовых решениях так и с индивидуальным подходом. Промосайт зачастую делается индивидуально т.к задача его позиционировать конкретную услугу или товар или компанию в целом.

Немного коснемся и технической составляющей. Сейчас сайты делают как на конструкторах так и используя системы управления (cms). Основные из них: modx, wordpress, joomla, opencart, 1C-Bitrix. Все кроме Битрикса бесплатные. Имеет большой выбор функциональных возможностей и зачастую используется для более серьезных проектов. Также на его стороне и повышенная безопасность. Наши специалисты разрабатывают на всех вышеперечисленных платформах. Стоимость 1 часа работы – от 20 рублей.

Продвижение сайтов

А теперь о самих продажах. Ну сделали мы сайт. А дальше что? Без применения инструментов интернет-маркетинга ничего не будет. Какие же они есть? На сегодня основные из них: контекстная реклама, поисковое продвижение, реклама в социальных сетях. Думаю, многие знакомы с каждым из них, поэтому пройдемся вкратце по каждому.

Контекстная реклама – вид продвижения сайта, суть которого сводится к оплате за каждый переход к вам на сайт. Стоимость перехода различна и зависит от многих факторов. Основные из них это место и время показа, а также сами ключевые фразы, по которым показывается реклама. Очень гибкий инструмент как в настройках так и в самой работе. Главный минус – высокая стоимость посетителя, тратятся большие рекламные бюджеты ( до 2000 у.е в месяц).

Поисковое продвижение – комплекс работ на сайте, результатом которой является нахождение сайта в ТОП-10 Яндекс и Google. Это еще один инструмент, который позволяет привлекать к вам на сайт дополнительный трафик. По сравнению с контекстом гораздо дешевле канал рекламы, однако окупаемых на более длительных периодах (до 1 года). Подходит для всех типов сайтов за исключением лендингов.
Средняя стоимость работ зависит от тематики и колеблется между 400 - 500 рублей в месяц.

Продвижение в социальных сетях – в некоторых нишах очень мощный канал для продаж. Начинается все с создания своего аккаунта и дальнейшей настройки таргетированной рекламы (т.е рекламы для определенной целевой аудитории). Основные сети – одноклассники, вконтакте, фэйсбук, инстаграмм. Настройка рекламы в одной сети начинается от 200 рублей.

Системы управления клиентами

Ну сделали мы сайт, ну привели мы трафик а дальше что? А продвать мы умеем? А CRM-системы для учета клиентов ведем? А ваши менеджеры знают скрипты продаж? А ведут они клиента по воронке продаж и умеет ли они работать с возражениями? Вот это все и есть отдел продаж. На сегодняшний день мало сделать сайт и даже продвинуть его – конкуренция очень большая. Нужно еще уметь продавать свою продукцию или услуги.

А для этого нужны выстроить свой отдел продаж. Скажу сразу, что это непростой и сложный путь. Но если вы хотите быть лучшими и действительно ваш бизнес работал без продаж никак. А начните хотя бы с малого – настройте CRM-систему.
Если кто-то еще не знает, crm-система – это программа по учету/ведению ваших клиентов (это если по простому).
Благодаря ей вы всегда знаете историю каждого вашего клиента, когда и сколько заказывал, как платит и т.п. Наиболее популярные в Беларуси – amocrm и Битрикс24. Первая больше заточена для продаж, вторая – больше для учета и анализа. Это вкратце.

Подводя итог выше сказанному, что хотелось бы сказать:
1. Сегодня наличие сайта не дает ничего, однако грамотно используя каналы рекламы, сайт может стать одним из основных каналов продаж.
2. Без четкого понимания процесса продаж, его построения и контроля нельзя добиться высоких результатов – внедряйте их и используйте.
3. Все работы по сайту и рекламе должны выполняться при активном участии самого Заказчика и грамотными специалистами со стороны Исполнителя.
4. Ничего дешево или бесплатно не бывает. Помните это, заказывая сайт или рекламу к нему.

Наша команда будет рада помочь увеличить продажи каждому кто обратиться в нашу компанию!
Сайт: websfera.by
Тел:
+375 44 547-85-71
+375 29 274-82-89