БеларусьНе ваш город?
/
/
Чем отапливать дом? Тепловой насос – отличное решение!
Назад к списку новостей 27.01.2021 в 09:04

Чем отапливать дом? Тепловой насос – отличное решение!

Задумавшись о строительстве своего дома, перед каждым из нас так или иначе возникает вопрос, чем и как его отапливать. По старинке первое, что приходит на ум, это поиски газовой магистрали поблизости к дому, чтобы подключиться к ней и отапливаться газовым котлом. Отличный вариант, позволяющий не только равномерно по площади без особых хлопот отапливать дом, но и иметь горячую воду. Однако далеко не всегда этот вариант экономически целесообразно можно реализовать. Тогда опять же по старинке можно ориентироваться на устройство печи или камина, как основного источника отопления. Более продвинутые жители задумаются об установке твердотопливного или электрического котла (при наличии большой выделенной мощности электроэнергии). И лишь небольшая часть наиболее прогрессивных жителей нашей страны задумаются об энергоэффективных возобновляемых источниках тепла и, в частности, об отоплении с помощью теплового насоса. В тоже время в странах Евросоюза, включая соседние страны Балтии, тепловые насосы активно используются для отопления загородных домов и подогрева холодной воды уже несколько десятилетий. Несколько лет назад с ростом цен на газ резко увеличился спрос на тепловые насосы и в Украине.

До недавнего времени из-за наличия зимой низких температур наружного воздуха (ниже -15 ÷ -20 оС) в плане применения теплового насоса в качестве основного источника отопления мы могли рассматривать лишь вариант теплового насоса «вода-вода» с использованием грунта в качестве источника тепла. В этом случае забор тепла из грунта может осуществляться с помощью горизонтального геотермального контура (системы пластиковых труб на глубине более метра) или вертикальных геотермальных скважин, глубиной до 100 метров. Данная система
позволяет не только отапливать весь дом и снабжать его теплой водой, как и в случае с применением котла, но и кондиционировать его летом.

Несомненным преимуществом данной системы по отношению к электрическому котлу является высокий коэффициент полезного действия, в случаях с тепловыми насосами эта величина называется коэффициентом производительности и обозначается как СОР. Так вот для тепловых насосов этот коэффициент СОР, как правило, имеет значение от 3 до 5, т.е. на один киловатт потребленной электроэнергии тепловой насос выдает,
как правило, от трех до пяти киловатт тепла.

Постоянная температура грунта позволяет круглогодично поддерживать заданную теплопроизводительность такого теплового насоса вне зависимости от погодных условий, будь то за окном +10 или -20 оС. Однако, к сожалению, организовать геотермальный контур не везде возможно, да и требует значительных капитальных затрат.

В настоящее время полноценной альтернативой грунтовым тепловым насосам могут служить тепловые насосы «воздух-вода». Долгое время такие тепловые насосы могли полноценно применяться в качестве основного источника тепла только в странах с мягким климатом, где температура воздуха даже в самый лютый мороз не опускалась ниже -10 ÷ -15 оС. Поскольку такой насос, чтобы нагреть помещение, извлекает тепло у наружного воздуха, то с понижением наружной температуры его эффективность падает и, еще несколько лет назад его диапазон работы
ограничивался температурой наружного воздуха -5 ÷ -15 оС. Однако, благодаря постоянным исследованиям и современным разработкам некоторые производители освоили производство тепловых насосов «воздух-вода», которые бесперебойно могут вырабатывать тепло для отопления и горячего водоснабжения вплоть до -35 оС наружного воздуха. Несомненным лидером в производстве таких инновационных систем является японская корпорация Panasonic. Начав производство тепловых насосов «воздух-вода» в 1973 году, Panasonic постоянно развивался и в 2010 году разработал и выпустил принципиально новую линейку тепловых насосов «воздух-вода» – AQUAREA, которые из года в год совершенствуются и по совокупности параметров превосходят своих конкурентов.

Что же из себя представляет современный тепловой насос? Конструктивно, как правило, тепловой насос «воздух-вода» состоит из двух блоков. Один из них располагается снаружи здания и внешне ничем не отличается от наружного блока бытовой системы кондиционирования. Внутренний блок визуально похож на домашний холодильник, особых требований к месту его установки нет, для него не нужен дымоход или вентиляция.
По принципу работы тепловой насос также напоминает работу холодильника, который разделили на две части, одна из которых располагается снаружи (в ней находится компрессор). Между собой эти два блока соединяются фреоновыми трубопроводами и электрическим кабелем. Для работы теплового насоса необходимо подключить его к электроэнергии, причем в местах, где нет газа оплата за электроэнергию может
осуществляться по сниженному тарифу с подключением через отдельный счетчик. Тепловые насосы воздух-вода Panasonic серии Aquarea легко интегрируются в существующие системы отопления и водоснабжения. Установка теплового насоса в отличие от газового оборудования не требует получения каких-либо разрешений, согласований и, может быть произведена организацией, которая имеет опыт монтажа бытовых кондиционеров в течение одного дня.

Таким образом, установив тепловой насос, вы можете: в холодный период – отапливать дом через устройство теплого пола или радиаторы, конвекторы, фанкойлы и греть воду на санитарные нужды, а в теплый период времени – кондиционироваться и также одновременно подогревать воду на санитарные нужды, тратя при этом 1 кВт электроэнергии на 3-5 кВт вырабатываемого тепла. А всем этим будет управлять умная автоматика, освобождая вас от этих хлопот.


Вы спросите: «А как же быть при пропадании электроэнергии, если он работает от электричества, котел то в отличие от насоса работает на топливе или газе?» Да все верно, однако и в случае с котлом отопление не будет работать при отсутствии электроэнергии. Во всех случаях
отопления, кроме печи или камина, задействованы циркуляционные насосы, которые питаются от электросети и не будут работать при отсутствии электрического тока, кроме того современные котлы оснащены электроникой, которая также требует электричество. А что же делать тогда? Оптимально, если часты случаи пропадания электричества, то необходимо заранее предусмотреть установку дизель-генератора или другого источника бесперебойного питания. Но и при его отсутствии не стоит сильно беспокоиться, если отключения электроэнергии непродолжительные.

Дело в том, что дом не остынет в одночасье и будет оставаться теплым некоторое время. Автоматика теплового насоса Panasonic Aquarea позволяет управлять им дистанционно из любой точки мира, где есть интернет, имея в распоряжении ПК или смартфон.
Многолетний опыт эксплуатации тепловых насосов воздух-вода Panasonic Aquarea убедительно доказал их надежность и эффективность во всем диапазоне наружных температур, характерных для нашего климата.

Наши специалисты готовы помочь вам с выбором и подбором теплового насоса под ваши конкретные нужды, подготовят для вас технико-экономическое обоснование того или иного выбора.

Чем же так хороши тепловые насосы Panasonic Aquarea и в чем их отличия от других мы расскажем в следующей заметке.

Специалисты ООО «Вентхауз».

Товары от ВЕНТХАУЗ ООО