БеларусьНе ваш город?
/
/
ВТБ (Беларусь) ко Дню Независимости передаст библиотекам 200 экземпляров книг в память о героях
Назад к списку новостей 29.06.2023 в 12:44

ВТБ (Беларусь) ко Дню Независимости передаст библиотекам 200 экземпляров книг в память о героях

ВТБ (Беларусь) передаст Национальной библиотеке Беларуси и региональным библиотекам 200 экземпляров книг, посвященных ключевым событиям в истории страны. Коллекция издана при поддержке банка. Торжественная церемония прошла в преддверии Дня Независимости в главной библиотеке Беларуси.

Серия включает три книги: об освобождении территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, событиях Великой Северной войны и Отечественной войны 1812-го года. Книги проиллюстрированы архивными материалами и документальными свидетельствами очевидцев. Многие из них были опубликованы впервые.

«Банк неизменно поддерживает инициативы, направленные на сохранение и развитие культурного наследия. Несколько лет назад мы присоединились к изданию уникальной серии книг о значимых исторических событиях и теперь в рамках совместного проекта с Национальной библиотекой передадим 200 экземпляров в библиотеки. Благодаря этому каждый белорус сможет ознакомиться с изданиями и взглянуть на историю родной страны через рассказы очевидцев и документы, часть которых ранее не публиковалась», – прокомментировал исполняющий обязанности председателя правления ВТБ (Беларусь) Владимир Лиходиевский.

«Убежден, такие красочные и информативные издания обогатят нашу историческую и научно-популярную литературу. Надеюсь, что подобные акции по пополнению фонда Национальной библиотеки Беларуси станут традицией ко Дню Независимости Республики Беларусь», – отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Справка:

Первая книга серии вышла в свет в 2020 году к 75-летию Великой Победы и рассказывает о ходе освободительной операции «Багратион». Собранные материалы также легли в основу временной экспозиции, которая была представлена в белорусских музеях, образовательных учреждениях и онлайн. В 2021 году банк поддержал выпуск издания, приуроченного к 300-летию со дня окончания Великой Северной войны, а в 2022 году – к 210-летию завершения Отечественной войны 1812 года.